Кто открыл рентгеновские лучи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что история рентгеновских лу­чей началась более 100 лет назад?

В середине XIX века человек по имени Генрих Гейслер открыл, что когда электрический заряд под высоким напряжением проходил через ваку­ум в трубке, получался красивый световой эф­фект. Позднее сэр Уильям Крукс доказал, что причиной светового эффекта были электризован­ные частицы.

Далее Генрих Герц показал, что эти лучи мо­гут проходить через тонкие пластины золота и платины. Его ученик Ленард сделал «окна» из этих веществ, так что лучи могли выходить из трубки в открытый воздух.

Вот мы и подошли к настоящему открытию рентгеновских лучей. В 1895 году Вильгельм Рен­тген экспериментировал с одной из таких трубок, но без «окон». Он вдруг заметил, что некоторые находившиеся рядом кристаллы ярко засветились. Так как Рентген знал, что лучи, открытые раньше (называемые катодными лучами), не могли про­никнуть через стекло, чтобы произвести этот эф­фект, он предположил, что это должен быть но­вый вид лучей.

Эти невидимые лучи, которые так отличались от других лучей и от света, нельзя было объяс­нить, поэтому он назвал их Х-лучи, то есть лучи неизвестного происхождения. Позднее ученые на­звали их рентгеновскими лучами.

Рентгеновские лучи получают в рентгеновской трубке. Большая часть воздуха оттуда выкачана. В ней закреплены два электрода, и электроны двигаются с одного (катода) на другой (анод). Маленький щит, сделанный из вольфрама, вне­запно останавливает их поток. Большая часть энергии этих электронов переходит в тепло, но некоторые из них излучают рентгеновскую радиа­цию.

Рентгеновские лучи могут проходить сквозь предметы, потому что у них очень короткая дли­на волн. Чем короче длина волн, тем сильнее их проникающая сила.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.