Когда появились первые печки?

Энциклопедии » Всё обо всем
В начале XV века стали появляться печи, хотя очаг все еще был главным источником тепла в доме. Печь была эффективнее, чем очаг, так как она находится внутри комнаты, и обогревает ее как излучением тепла, так и перемещением горя­чего воздуха. Перемещение воздуха означает, что он при нагревании поднимается вверх, а при ох­лаждении опускается вниз.

Самые первые печи делались из глины или кирпича с дверками из кованого железа или бронзы. По мере того как кованое железо стано­вилось дешевле, печи стали делать полностью из него. Металл проводит тепло гораздо лучше, чем глина или кирпич, поэтому железные печи были большим усовершенствованием. Они давали боль­ше тепла и лучше обогревали воздух в комнате.

Первые металлические печи назывались пятипластинчатыми. Это были коробки, сделанные из пяти пластин кованого железа: одна сверху, одна — основание, и по одной с трех сторон. Чет­вертая сторона была открыта: ею печь вставля­лась в камин, чтобы дым выходил в трубу.

Первые металлические печи, которые не надо было помещать в камин, были сделаны в Голлан­дии и Скандинавии. Они были шестипластинчатыми, так как были сделаны из шести пластин кова­ного железа, которые образовывали шесть сторон ящика.

У печей была дверка, чтобы класть топливо и выгребать золу. У них также было поддувало —отверстие, через которое проходил воздух для лучшей тяги, и отверстие наверху, к которому прикреплялась труба дымохода.

Первые печи топили дровами, углем или другим дешевым местным топливом. В 1820-х годах в Америке появилась печь, топившаяся углем, ко­торая называлась цокольной печкой. Она была сконструирована так, что топилась маленькими кусочками угля, которые были дешевыми. Уголь горел на решетке в топке. Такую печку можно было топить 24 часа в сутки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.