Кто такой Леонардо да Винчи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Леонардо да Винчи был одним из самых заме­чательных людей, когда-либо живших. Вероятно, ни один человек в истории не достиг столького в различных областях, сколько сделал этот человек.

Леонардо жил с 1452 по 1519 годы. Он был выдающимся художником, скульптором и архи­тектором, он также проектировал мосты, дороги, конструировал оружие, костюмы и научные при­боры. Он изобрел подводный аппарат и сконстру­ировал летающий аппарат, хотя они и не могли быть построены из материалов того времени. Он сделал важные открытия относительно строения человеческого тела.

Леонардо относился к науке и к искусству с одних и тех же позиций. После изучения пробле­мы он делал множество набросков, чтобы найти лучшее решение. Леонардо не видел разницы между проектированием механизма и живописью, он стал знатоком во всех интересовавших его об­ластях.

Когда Леонардо исполнилось двадцать лет, он был уже признанным мастером среди художни­ков. Его работа оказала большое влияние на дру­гих художников, потому что он всегда искал что-то новое, например, использование распределения светотени — техники создания контрастов между светом и тенью.

Одна из величайших работ Леонардо — «Тай­ная вечеря» — была написана в Милане. Хотя это один из мировых шедевров, тем не менее факти­чески это был неудачный эксперимент. Работая медленно, Леонардо писал маслом на сырой шту­катурке. В результате картина начала разрушать­ся, и сегодня ее состояние внушает серьезные опасения.

Леонардо интересовался изучением человече­ского тела, он производил вскрытие трупов, что­бы узнать, как соединяются главные части орга­низма. Также он сделал много открытий в обла­сти биологии.

Наверное, самая знаменитая картина в мире — «Мона Лиза» — была написана Леонардо во Фло­ренции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.