Леонардо да Винчи (1452—1519)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Летом 1502 г. жители Флоренции часто видели на улицах человека необычной наружности. Длинные волосы, тронутые сединой, струились из-под широкого берета на плечи и спину. Большая борода обрамляла лицо, опускалась до половины груди. Густые широкие брови нависали над внимательными глазами. Высокую могучую фигуру скрывала просторная одежда.
Его звали Леонардо да Винчи. Он был знаменитым живописцем, скульптором и архитектором. Он был еще и замечательным инженером, математиком и анатомом.
Он рисовал, изобретал, строил. После него осталось 7 тыс. страниц записных книжек и рукописей. И по сей день их еще не изучили полностью.
Там нашли удивительные вещи: чертежи «птицелета», парашюта, подводной лодки, автоматического ткацкого станка, вертолета... Через сотни лет все это изобретали заново. Нашли его проекты каналов, металлургических печей и прокатных станов, печатных и землеройных машин. За сотни лет до появления самолета Леонардо да Винчи создал летательный аппарат, напоминающий птицу.
Однако низкий уровень техники того времени помешал Леонардо осуществить новаторские замыслы — ведь он опередил свое время на века.
Зато у произведений Леонардо- художника более счастливая судьба. Его картинами и бесчисленными рисунками восхищались и его современники, и их далекие потомки. И сейчас люди простаивают в очереди часами, чтобы увидеть хотя бы одно из созданий художника.
Что же влечет миллионы людей к произведениям Леонардо? Его картины полны жизни. Предметы и фигуры людей и животных на его картинах кажутся объемными, выпуклыми. Основное изобразительное средство художника, которое помогает ему в этом, — свет и тень. С помощью света и тени передавал Леонардо на картине все многообразие реального мира. Это мастерство он приобрел благодаря глубокому знанию явлений, происходящих в природе. Леонардо- ученый помогал Леонардо-художнику .
Перед нами знаменитое полотно Леонардо — «Портрет Моны Лизы» — молодой женщины, жившей почти 500 лет до нас (эту картину называют еще «Джоконда»). На нем изображена богатая горожанка. Она чуть улыбается, задумчиво, мечтательно, немного грустно. Вглядываясь в это прекрасное лицо, мы видим богатый и сложный внутренний мир этой женщины. Мона Лиза изображена на фоне пейзажа. Далекие горы, небо, реки, деревья — все слегка подернуто холодной дымкой.
Гениальные творения великого художника эпохи Возрождения вызывают восхищение все новых и новых поколений.
Повесть о Леонардо да Винчи про- читайте в книге: Алтаев А. Повести. М.: Дет. лит., 1972.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.