Что такое хром?

Энциклопедии » Всё обо всем
Хром — это металл. Он твердый и ломкий и очень устойчив к коррозии. Он серебристо-белый, а после полировки приобретает блеск. Он плохо проводит электричество и тепло.

Хром нельзя обнаружить в природе в виде ме­талла. Он содержится в нескольких минералах, большинство их ярко окрашены, но хром выделя­ют лишь из одного минерала. Это тяжелый чер­ный минерал, называемый хромитом. Самые большие месторождения этого минерала обнару­жены в Южной Африке, в России, на Филиппи­нах и в Зимбабве.

Многие из нас знают хром только потому, что он используется как блестящее покрытие на авто­мобильных бамперах и других металлических предметах. Но в действительности самое важное использование хрома — это стальные сплавы. При добавлении небольшого количества хрома сталь становится крепче, тверже и более устойчивой к коррозии.

Хром — важная часть нержавеющей стали, так как нержавеющая сталь широко используется там, где необходима устойчивость против коррозии. Например, нержавеющая сталь с хромом исполь­зуется для изготовления ножей, вилок, ложек, ка­стрюль, кухонных раковин, прилавков, инстру­ментов, молочного оборудования и даже хирурги­ческих инструментов.

Хром используется для нанесения блестящего покрытия на металлические предметы. Это по­крытие получается в процессе, называемом галь­ванопокрытием. Хромированное покрытие вначале использовалось для украшения и защиты ча­сов, ювелирных изделий и домашней утвари. Из­готовители машин начали делать его на бамперах и во внутренней отделке примерно с 1925 года. В наши дни хромирование используется прежде все­го в автомобильной промышленности.

Части машин, которые сильнее всего изнаши­ваются и подвергаются трению, такие, как пере­даточные механизмы и поддерживающие поверх­ности, часто покрывают хромом. Такие покрытые хромом движущиеся части могут работать без смазки маслом.

Хромовые соли используются для дубления кожи и окрашивания ткани. Многие ярко окра­шенные составные части хрома используются в красках. Итак, вы видите, что хром — один из са­мых полезных для человека металлов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.