Томат — это фрукт или овощ?

Энциклопедии » Всё обо всем
Конечно, не имеет большого значения, что это, поскольку в нашей стране мы привыкли счи­тать, что томат — это овощ. Но удивительно то, что Верховному Суду Соединенных Штатов при­шлось действительно решать, что такое томат.

С точки зрения ботаники, томат — это фрукт.

Здесь не может быть сомнений. Но он употребля­ется в супах, соусах, кетчупе и в других видах как ингредиент первого и второго блюда. Поэто­му исходя из особенностей торговли Верховный Суд в 1893 году классифицировал томат как овощ.

Дикий томат произрастал в Южной Амери­ке—в Перу, Эквадоре и Боливии. Задолго до то­го, как Колумб открыл Новый Свет, культурные виды томата выращивали и в Мексике. И вероят­но, в Европе люди впервые увидели томаты именно из Мексики.

Первое описание томатов в Европе было сде­лано в Италии в 1555 году, где его называли «поми д'оро» — «золотое яблоко». Это значит, что в Европе вначале узнали желтый вид томата. В конце XVI века томаты уже выращивали в садах Англии, Испании, Италии, Франции и в странах Средней Европы. Но их все-таки считали экзоти­кой.

К середине 1700 годов в нескольких странах Европы люди начали использовать томаты в пи­щу, а первым человеком, который вырастил тома­ты в Соединенных Штатах, был Томас Джефферсон, в 1781 году. Но многие люди считали томат ядовитым. И только в 1900 году его стали широ­ко употреблять в пищу.

Томат — родственник картофеля и табака. Он имеет длительный период роста и требует бога­той, хорошо осушенной почвы. В Северной Евро­пе и на севере Соединенных Штатов зимой он часто выращивается в теплицах. Он также выра­щивается в штатах Флорида, Техас и Мексика зи­мой. Зимние томаты снимают зелеными и транс­портируются на северные рынки. Томаты зреют по дороге на рынок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.