Томаты

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Томат, или помидор, — это овощное растение. Его выращивают ради вкус- ных плодов, которые также называют томатами или, чаще, помидорами. Обычно они красные, округлые, но бывают и другой окраски и формы, величиной от маленького — с грецкий орех до размеров самого большого яблока.
Родина томата — Южная Америка. Здесь и сейчас можно встретить дико- растущий томат с мелкими плодами. Отсюда это растение распространилось во многие страны мира. В Европу его завезли в 16 в., после открытия Америки Христофором Колумбом. Первоначально томат украшал клумбы в садах, затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом он поселился на огородах и его начали употреблять в пищу. Первыми это сделали итальянцы.
В наши дни томат — одно из самых известных овощных растений. Его выращивают почти повсеместно, на севере — в теплицах, где он дает 2—3 урожая в год. Прекрасно помидоры вызревают на Северном Кавказе, в Молдове, на Украине, в Узбекистане, Армении, в Нижнем Поволжье, то есть в районах с жарким летом. Славятся астраханские помидоры, крупные и вкусные.
Плоды томата во многом состоят из воды. Однако они содержат и многие полезные вещества — сахара, мине- ральные соли, витамины, яблочную и лимонную кислоты. Кто не любит сочные, красные, вкусные помидоры! Помидоры едят не только свежими. На зиму их консервируют, солят, перерабатывают на томатный сок и томатную пасту.
Томат любит плодородные почвы, ему нужно много света и тепла. Он особенно хорошо растет, если почва влажная, а воздух сухой. Томат переносит непродолжительные засухи, поэтому поливать его можно редко, но помногу. Однако если плоды уже образовались, а в почве мало воды, то они плохо растут.
Сначала из семян томата в теплице выращивают рассаду — молодые рас- тения. Причем семена сеют, когда на полях еще может лежать снег. В поле или на огородные гряды рассаду выса- живают после окончания весенних заморозков. Если же посеять семена сразу в почву, то за сравнительно короткое лето растения не успеют образовать плодов.
В холодную погоду растения укрывают прозрачной пленкой, под которой им становится тепло. Если долго не было дождя, то растения поливают. Их окучивают, рыхлят почву, уничтожают сорняки. На больших полях все работы делают машины.
С каждого гектара томатного поля получают по 150—200 ц помидоров. А опытные огородники, которые выращивают мощные 3-метровые кусты томата, с каждого растения собирают до 30 кг отличных плодов. Самый большой в мире помидор вырастили в штате Висконсин в США. Он весил 2,9 кг.
О томатах рассказывают книги: Небесный С. И. Юным овощеводам. М.: Дет. лит., 1987.
Смирнов А. В. Мир растений: Рассказы о культурных растениях. М.: Мол. гвардия, 1988.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.