Что такое папирус?

Энциклопедии » Всё обо всем
Первый материал, на котором можно было пи­сать, был изготовлен из растения, которое назы­валось папирусом. Это изобретение было сделано египтянами примерно 2000 лет до н.э. Примерно в течение двух с половиной тысячелетий папирус был единственным материалом для письма.

Папирус — это тростниковое растение, которое относится к семейству осоковых. В высоту он до­стигает от 1 до 3 метров. Стебли у него мягкие, и их толщина иногда достигает толщины человече­ской руки. На верхушках стеблей находятся сви­сающие тонкие отростки, напоминающие спутан­ные жесткие волосы. Листья у папируса малень­кие, а корни сильные.

Римский историк Плиний оставил описание того, как изготовлялся папирус. Стебли папируса разрезались на куски и расправлялись. Самой широкой и наиболее ценной частью была середи­на.

Эти полоски укладывались одна к другой. По­перек, под прямым углом, укладывались другие полоски. Эти слои затем склеивались илистой во­дой из Нила или клеем из пшеничной муки. По­лучившиеся таким образом листы разглаживали или раскатывали и сушили на солнце.

Одно время папирус был одним из основных египетских товаров. В течение многих веков на папирусе писали все дипломатические документы, пока не был изобретен пергамент. Каждый лист помечался штампом, подтверждающим его качест­во.

Из тонких побегов папируса еще плели корзи­ны. Из более толстых стеблей делали циновки и паруса, вареная сердцевина этого тростника шла в пищу беднякам, а в высушенном виде она исполь­зовалась в качестве топлива. Таким образом вы убедились, насколько полезно было это растение в древности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.