Кто изобрел книгопечатание?

Энциклопедии » Всё обо всем
Впервые печать как метод воспроизведения каких-то изображений появилась у китайцев и японцев в V веке. В те времена и еще много ве­ков после этого книги были такой редкостью, а умеющих читать, а также тех, кто мог позволить себе иметь книги, было так немного, что в книго­печатании не было необходимости.

Первые книгопечатники в качестве клише ис­пользовали деревянные доски. На их поверхности вырезали рисунки. Затем эти формы намазывались краской и с них изображение переносилось на бумагу при помощи неуклюжих прессов того времени. Потом картинки стали сопровождаться словами, но их тоже надо было вырезать на дере­ве.

Нужен был способ, позволяющий сократить долгий процесс вырезания изображений на каж­дой доске. Прошла почти тысяча лет, прежде чем произошли реальные изменения, позволившие воспроизводить написанное слово.

Над этим работали многие изобретатели. Счи­тается, что первым решил эту проблему Иоганн Гутенберг, немецкий печатник из Майнца. Гутен­бергу пришла в голову идея использовать пере­движные металлические буквы. При помощи это­го способа он напечатал свою первую книгу, зна­менитую Библию Гутенберга, между 1453 и 1456 годами.

Шрифт Гутенберга хранился в кассе, каждая буква отдельно. Если брать из ящика буквы, то было очень просто набирать слова, строчки, стра­ницы. Набрав текст и напечатав страницу, можно было разбирать и раскладывать буквы по своим местам, после чего можно было набирать очеред­ную страницу.

Эта система используется до наших дней, хотя изобретатели сделали немало, чтобы ускорить этот процесс.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.