Кто сделал первую фотографию?

Энциклопедии » Всё обо всем
Стремлению человека запечатлеть то, что он видит вокруг себя, не одно столетие. С одиннад­цатого по шестнадцатый век существовало при­способление, которое называлось камера-обскура. Она была предшественницей фотографической ка­меры. При помощи камеры-обскуры изображение проецировалось на бумагу, а по этому изображе­нию можно было обвести карандашом, чтобы по­лучить точное его воспроизведение на бумаге.

В 1802 году два изобретателя Уэджвуд и Хам­фри сделали важный шаг вперед. При помощи контактной печати им удалось передать силуэты рисунков, сделанных на стекле, на бумагу, по­крытую азотным серебром. Но они не нашли спо­соба сохранять эти отпечатки.

В 1816 году Джозеф Ньепс сделал фотоаппа­рат, при помощи которого удалось получить нега­тивное изображение. А в 1835 году Уильяму Тальботу удалось получить постоянное изображе­ние. Тальбот первым изготовил позитивное изо­бражение с негативов, первым разработал фотопе­чать, первым опубликовал в 1844 году книгу, ил­люстрированную фотографиями.

С этого времени изобретения и усовершенст­вования в этой области пошли одно за другим. Широко известная фотокамера Кодака появилась на рынке в 1888 году. С этого и началась совре­менная фотография.

Большинство фотографических процессов ос­нованы на том факте, что под воздействием света чернеют нитриты серебра. А это явление было от­крыто в XVII веке алхимиками, которые искали способы превращения обычных металлов в золото.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.