Что такое запах?

Энциклопедии » Всё обо всем
То, что мы можем ощущать запахи, кажется вполне обычной вещью. Но процесс обоняния и вообще все, что связано с запахами, имеет до­вольно сложный механизм.

Обоняние человека развито гораздо хуже, чем у других живых существ. Орган обоняния у чело­века находится в носу: по крайней мере, это то место, куда попадает информация о запахах. Это очень небольшой орган. Каждая сторона носа не больше ногтя!

Этот орган представляет собой слизистую пленку, содержащую нервные клетки, окруженные нервными волокнами, которые поддержива­ются во влажном состоянии с помощью слизи­стых желез. Через клетки проступают тонкие во­лоски, которые выходят в носовую полость.

Но кончики этих волосков покрыты толстым слоем клеток. Если этого покрытия нет, то мы те­ряем способность различать запахи. При обычном дыхании поток воздуха не соприкасается с обоня­тельной зоной, поэтому если нам надо ощутить какой-то запах, нам надо принюхаться. Тогда воздух попадает куда нужно.

Вещество, которое мы нюхаем, должно раство­риться в толстом слое клеток, покрывающих во­лоски, чтобы мы могли почуять этот запах. Поэ­тому нам требуется некоторое время, чтобы «пой­мать» запах. Это происходит еще и потому, что вещества, имеющие запах, должны быть летучи­ми, то есть способными перемещаться, выделять маслянистое вещество, которое способно раство­ряться в слое, который покрывает обонятельные волоски.

Запах предмета зависит от определенных групп атомов, носителей запаха. Поэтому запах зависит от химической формулы, а каждый тип запаха имеет свой химический состав. Для воз­буждения нашего обоняния достаточно очень не­большого количества пахучего вещества.

В мозгу существует небольшом центр обоня­ния, который принимает информацию от располо­женных в носу нервов и определяет, какой запах мы ощущаем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.