Орган обоняния

Наука » Медицина » Гистология
Является периферической частью обонятельного анализатора. Различают основной орган обоняния, представлен­ный обонятельной областью слизистой оболочки носа, и во­меронозальный (якобсонов) орган. Последний имеет вид парных эпителиальных трубок, замкнутых с одного конца и открывающихся в полость носа другим, расположенных в толще перегородки носа, на границе между хрящом перего­родки и сошником. Функции вомероноазальной системы свя­заны с функциями половых органов и эмоциональной сфе­рой.
Орган обоняния образован обонятельным эпителием. В его состав входят три типа клеток: обонятельные, под­держивающин и базальные, лежащие на базальной мембране. Обонятельные клетки являются хемосенсорными нейро­нами. На апикальном конце они имеют булавовидное утол­щение (булавы) с антенами – ресничками, которые посто­янно движутся. В них находятся хеморецепторы. Они взаи­модействуют с пахучими веществами. При этом меняется проницаемость мембраны клеток для ионов и возникает нервный импульс, который передаётся по аксонам нейронов в составе обонятельного нерва в мозг. У человека насчитыват до 6 млн. обонятельных клеток, а у собаки, которая от­личается хорошо развитым обонянием, число этих клеток в 50 раз больше. Поддерживающие клетки располагаются в несколько рядов, они поддерживают обонятельные клетки в определённом положении и создают условия для их нор­мальной деятельности. Базальные клетки, размножаясь, служат источником образования новых поддерживающих и рецепторных клеток.
Под обонятельным эпителием в рыхлой соединительной ткани лежат альвеолярно-трубчатые обонятельные железы, выделяющие слизистый секрет, омывающий поверхность обонятельного эпителия. В нём растворяются пахучие веще­ства для лучшего взаимодействия с хеморецепторами. В концевых отделах этих желез, снаружи от секреторных кле­ток, лежат миоэпителиальные клетки. При их сокращении секрет желез выделяется на поверхность слизистой оболочки.
Обонятельный анализатор состоит из трёх частей: пе­риферической (орган обоняния), промежуточной и централь­ной (обонятельная кора мозга). В периферической части рас­положены обонятельные, хемосенсорные клетки (первые нейроны). Их базальные отростки образуют обонятельные нервы, заканчивающиеся синапсами в виде клубочков на дендритах митральных клеток (вторые нейроны), располо­женных в обонятельных луковицах головного мозга. Их ак­соны идут в обонятельную кору мозга, где расположены третьи нейроны, которые относятся к центральной части обонятельного анализатора.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.