Что такое кровяное давление?

Энциклопедии » Всё обо всем
У многих пожилых людей повышенное кровя­ное давление. Принято считать, что причиной 15—20 процентов смертей пожилых людей старше пятидесяти в США является повышенное давле­ние крови!

Что же такое давление крови? Это сила давле­ния, оказываемого на кровь сердцем и артериями. Когда сокращается левый желудочек сердца, он гонит кровь в артерии. Основные артерии должны расширяться, чтобы пропустить эту кровь. Но мышечная подкладка артерий сопротивляется это­му давлению, и кровь вытесняется в более мелкие кровеносные сосуды организма. Поэтому давле­ние крови — это уровень давления крови, которое появляется в результате работы сердца и сопро­тивления стенок артерий.

Существуют способы измерения давления кро­ви, и определенное значение давления считается нормальным для определенного возраста челове­ка. Но у некоторых людей это давление начинает превышать нормальное, и это явление называется гипертонией, то есть повышенным кровяным дав­лением.

Это может произойти по многим причинам, например из-за нервного напряжения или нару­шений работы желез внутренней секреции или почек. Обычно бывает трудно выяснить все при­чины. А в большинстве случаев давление может быть повышенным без каких-либо неприятных симптомов. В других случаях состояние быстро ухудшается.

Происходит то, что небольшие кровеносные сосуды системы кровообращения сопротивляются току крови. Тогда могут появляться определенные симптомы. Может наблюдаться учащенное сердце­биение, головная боль, головокружение и ощуще­ние усталости.

Медицина располагает многочисленными сред­ствами для лечения такого состояния, в зависимо­сти от конкретного случая. В число этих средств входит отдых, смена деятельности, понижающая вес диета, диета с низким содержанием соли, хи­рургическое вмешательство и так далее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.