Что такое пульс?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вероятно, вам сотни раз приходилось измерять свой пульс. Ведь это совсем несложно — измерить пульс у себя или у кого-нибудь еще. Когда это делает медсестра или врач, пациент сидит или ле­жит. Рука находится в расслабленном положении, а большой палец повернут вверх. Указательным пальцем медсестра находит биение пульса на за­пястье ближе к основанию большого пальца. Уда­ры считаются в течение одной минуты.

Кроме того, пульс можно отыскать на подъеме ноги, на виске и на шее. А теперь необходимо сказать, что именно нащупывается и что измеря­ется. Частота пульса позволяет узнать, с какой частотой бьется сердце и каково давление в систе­ме кровообращения.

В работе сердца бывает пауза. Во время этой паузы стенка аорты сокращается. Это сокращение вынуждает избыточную кровь (только что посту­пившую от сердца) продвигаться по системе кро­вообращения. Последующее расширение и сокра­щение (или пульсация) аорты производит колеба­ние, которое проходит по всей системе артерий организма. Пульсация артерий, которая может прощупываться на любой артерии, расположенной близко к коже, называется пульсом.

Поскольку пульс находится в прямой зависи­мости от сокращения сердца, он дает нам инфор­мацию о частоте работы сердца. Частота пульса зависит от потребностей тела в крови. Небольшое тело теряет больше тепла, чем большое, и поэто­му ему требуется ускоренное кровообращение. Поэтому пульс маленьких птиц достигает почти 200 ударов! Пульс кошек — около 130; у челове­ка — около 75; у лошади — 35; пульс слона на­считывает лишь 25 ударов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.