Как действуют наши почки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Почки — это два плоских, твердых внутренних органа в форме боба, которые относятся к наиболее важным органам нашего тела. Расположены они с двух сторон от позвоночника приблизитель­но на уровне талии. Их длина составляет пример­но десять сантиметров.

Почки помогают организму выводить нежела­тельные вещества. Для организма не менее важно избавляться от того, что ему не нужно, как и по­лучать необходимое. Но почки одновременно сле­дят и за тем, чтобы в организме сохранялись дру­гие вещества. Еще они регулируют количество воды и других веществ в крови.

С внешней стороны каждой почки капилляры образуют крошечные петли, составляющие что-то вроде шара, покрытого тонкой пленкой. В каждой почке около 1,5 миллионов этих шариков, кото­рые называются клубочки. Через почки ежеми­нутно проходит больше крови, чем через любой другой орган. Клубочки позволяют некоторой ча­сти жидкости из крови, которая содержит раство­ренные вещества, проходить через пленку.

Жидкость, которая проникает через пленку, называется мочой. Она собирается внутри чашеч­ки, покрывающей каждый клубочек. Очень тон­кая трубочка, которая называется канальцем, вы­водит мочу из чашечек.

Когда моча проходит через тонкие канальцы, клетки их оболочек занимаются обменом веществ между кровью и мочой. Необходимые организму вещества попадают обратно в кровь. В кровь по­падает и значительное количество воды из ка­нальцев. Таким образом почки способствуют пра­вильному водному балансу организма. Почечные канальцы регулируют и кислотный уровень крови.

Все канальцы собираются внутри каждой поч­ки и выходят в полость, которая называется почечной лоханкой. Затем моча идет вниз по двум трубкам, которые называются мочеиспускатель­ными каналами, соединяющими почки с мочевым пузырем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.