Как функционируют наши почки?

Энциклопедии » Всё обо всем
Почки, представляющие собой два плоских, имеющих форму боба твердых внутренних орга­на, относятся к важнейшим органам нашего тела. В длину они имеют около 10 сантиметров и рас­положены в районе талии с двух сторон от позво­ночника.

Почки выводят из организма нежелательные вещества. Для организма так же важно избавлять­ся от того, что ему не требуется и что он не спо­собен переработать, как и получать то, в чем он нуждается. Еще они регулируют количество воды и других веществ в крови.

С внешней стороны каждой почки кровенос­ные капилляры образуют небольшие петли, кото­рые собираются в комки, покрытые тончайшей пленкой. В каждой почке около 1,5 миллионов таких комочков, которые называются клубочка­ми. Через почки ежеминутно проходит больше крови, чем через какой-либо другой орган. Клу­бочки позволяют потоку крови, который несет мельчайшие растворенные вещества, проходить через пленку.

Жидкость, которая проникает, называется мо­чой. Она собирается внутри каждой чашеобразной стенки, окружающей каждый клубочек. Очень тонкие трубочки, называемые почечными каналь­цами, выводят мочу из чашечек.

Когда моча проходит по тонким канальцам, выстилающие клетки занимаются обменом ве­ществ между кровью и мочой. Вещества, которые требуются организму, возвращаются обратно в кровь. За счет этого сахар не выходит из орга­низма.

Значительная часть воды из канальцев также возвращается в кровь. Таким образом, почки по­могают поддерживать в организме требуемую влажность. Если человек потеет или пьет немного воды, то почки возвращают в кровь больше жид­кости. Тогда образуется меньше мочи. Почечные канальцы помогают также регулировать содержа­ние кислоты в крови.

Все маленькие канальцы собираются внутри почек и выходят в полость, почечную лоханку. Затем моча идет по двум трубкам, которые назы­ваются мочеточниками, соединяющими каждую почку с мочевым пузырем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.