Могут ли рыбы слышать?

Энциклопедии » Всё обо всем
Приходилось ли вам, когда вы бывали на ры­балке, на цыпочках идти по краю ручейка, чтобы не распугать рыбу? Если рыба вас услышит, то скорее всего она уплывет в другое более безопас­ное место — потому что у рыбы есть уши, и она слышит. Но уши у рыб внутри, а не снаружи, как мы к тому привыкли.

Люди полагают, что рыбы обходятся без неко­торых функций, которые мы считаем жизненно необходимыми. Возможно, это происходит пото­му, что рыбы — холоднокровные. А может быть, и потому, что нам нравится ловить рыбу, и мы предпочитаем думать, будто они не понимают, что с ними происходит. Но у рыб так же есть нервная система, как и у других животных. Если мы причиняем им беспокойство, то они это чув­ствуют, а если мы им делаем больно, то они ощу­щают боль.

У рыб очень тонкое осязание и вкус. Они ощущают кожей, и у них два небольших обоня­тельных органа, расположенных в ноздрях.

А то, что рыбы относятся к холоднокровным, вовсе не означает, что они могут обходиться без «топлива», чтобы поддерживать свое движение. «Топливом», естественно, служит пища. Она сго­рает во чреве рыбы и обеспечивает ее жизненной энергией.

Кровь разносит по всем внутренним органам рыбы не только эту энергию, но и кислород, ко­торый поддерживает «горение». Для перекачки крови у рыбы, как и у нас, есть сердце.

Конечно, рыбы живут в таких разных услови­ях, что во многом отличаются друг от друга. На­пример, легочная рыба имеет и жабры, и легкие, чтобы дышать на воздухе! Некоторые виды рыб, живущих в пещерах, слепы, и поэтому у них на головах есть усики. Некоторые живут в морской воде, а другие — в пресной. А некоторые рыбы живут только на дне океанов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.