Сколько видов рыб обитает на планете?

Энциклопедии » Всё обо всем
На земле людей и в помине не было, когда первая рыба поплыла по водам океана. Не было тогда даже динозавров, не говоря уже о слонах или каких-либо других высокоорганизованных живых существах. Первым позвоночным живо­тным на земле стала рыба.

Рыбы, как и все другие существа, жившие на Земле с незапамятных времен, претерпели мно­жество изменений в процессе эволюции. Сейчас в мире разных видов рыб обитает больше, чем ка­ких бы то ни было других позвоночных живо­тных. Существует по крайней мере тридцать ты­сяч разновидностей рыб, живущих во всевозмож­ных водоемах, начиная с горных потоков и ма­леньких прудиков и кончая океанскими глубина­ми.

Рыбы делятся на три основных класса. Пер­вый — это хрящевые рыбы, например, акула, скат и рыба-луч. Вместо костного скелета у них хря­щевой, сделанный из прочного и эластичного ве­щества. Часто вместо чешуи их тело покрыто ороговевшей кожей.

Второй тип — это костистые рыбы, к которым относится самое большое количество живущих ныне рыб. Рыбы этого типа имеют костный ске­лет и покрыты чешуей.

Третья группа - это двоякодышащие рыбы, то есть рыбы, имеющие и жабры, и легкие. Все дво­якодышащие рыбы обитают в пресной воде. Их плавники слегка напоминают конечности, и они иногда выбираются на сушу. Характерным примером является обитающий в Индии «лазающий окунь».

Но большая часть рыб дышит жабрами, кото­рые постоянно омываются водой, проходящей че­рез рот. У рыб — холодая кровь, но у них есть нервная система, и они, как и другие животные, могут испытывать боль и прочие неприятные ощущения.

У рыб очень тонкое чувство осязания, и ося­зают они, так же, как и ощущают вкус, своей по­крытой чешуей кожей. Для обоняния, однако, они имеют специальные органы, располагающиеся в маленьких ноздрях, на голове. Также у них есть внутренние органы слуха, то есть располо­женные внутри тела.

Некоторые рыбы — настоящие бродяги и не имеют определенного места жительства, но в ос­новном живут в небольших содружествах, так же, как и наземные животные. Почти все рыбы — хищники, то есть питаются другими рыбами или водяными животными и насекомыми.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.