Что такое павлин?

Энциклопедии » Всё обо всем
В мире существует около 50 разновидностей павлинов, но они все обитают на тропических ос­тровах западной части Тихого океана и в север­ной Австралии.

Размеры павлинов колеблются между размера­ми воробья и вороны. Каждый вид павлина обла­дает особенным «бриллиантовым» узором. Именно эта яркая расцветка оперения делает этих птиц столь необычными. Но на самом деле эти велико­лепные создания являются родственниками обык­новенной вороны.

Первыми из европейцев павлина обнаружили в XV веке голландские первопроходцы. Птицы вы­глядели настолько красиво, что путешественники назвали их райскими птицами (так они и называ­ются по-английски — «райская птица»).

Знаменитые пестрые перья есть только у сам­цов павлина. Зачем они нужны, до сих пор не из­вестно. Может быть, чтобы привлечь самку или отвлечь врага от гнезда с птенцами.

Большинство павлинов строят хрупкие, пло­ские гнезда, расположенные на верхушках де­ревьев. Туда они и откладывают пятнистые с про­жилками яйца. Едят павлины почти все, что уда­ется найти, начиная с фруктов и кончая улитками и насекомыми.

Во время брачного сезона самцы красуются своими перьями перед самками. Эти обычно осто­рожные птицы настолько увлекаются подобными играми, что подпускают охотников на очень близ­кое расстояние. Местные жители стреляют в пав­линов тупыми стрелами, чтобы не повредить опе­рение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.