Почему павлин распускает перья?

Энциклопедии » Всё обо всем
Павлин с распущенными перьями — одно из самых впечатляющих зрелищ среди всех птиц. Как вы можете себе представить, это зрелище всегда восхищало людей. Еще в древности греки и римляне считали павлина священной птицей. Но это не мешало римлянам употреблять павлина в пищу!

Родина павлина - Индия и Юго-Восточная

Азия. Существует две разновидности павлинов, которые являются родственниками фазанов.

Из-за того, что павлин распускает перья и расхаживает с гордым видом, появилось выраже­ние: «Самодовольный как павлин». На самом деле это не вполне справедливо по отношению к этой птице. Он не более самодоволен, чем любая дру­гая птица в течение брачного сезона.

Павлин-самец распускает свое великолепное оперение только для самки и ни для кого больше. Как вы знаете, обычно именно самец имеет более яркую окраску и «кричащую» внешность. Так по­лучилось, что павлин окрашен в более велико­лепные цвета, чем любая другая птица.

Его голова, шея и грудь имеют темно-пурпур­ную окраску, расцвеченную оттенками зеленого и золотого. Голову его венчает хохолок из 24 перь­ев оттенков побледнее. Спина у него зеленая, а крылья имеют медный отлив.

Наиболее примечательной чертой внешности павлина-самца является, конечно, шлейф или про­должение хвоста. Павлин имеет длину около 2,25 м, из которых примерно 1,5 м занимает хвост.

Хвост представляет собой смесь голубого, зе­леного и золотого цвета. Повсюду на хвосте рас­сеян правильный узор из «глаз», которые меняют­ся в цвете. Шлейф поднимается и удерживается в поднятом состоянии жесткими перьями более ко­роткого, настоящего хвоста.

Самка павлина меньше по размерам и окраше­на в более сдержанные тона. У нее нет шлейфа, а имеется лишь хохолок тусклого цвета. Обычно самка откладывает десять яиц грязно-коричневого цвета. Павлинов в основном разводят для красоты и из-за их перьев.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.