Павлины

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Обыкновенный павлин — это крупная птица отряда куриных. У него довольно длинная шея, маленькая головка увенчана хохлом-короной из тонких перьев. Ноги высокие, крылья короткие. У самочки хвост средней длины. А хвост самца необыкновенно красив. Он распускает его огромным веером. Верхние перья переливаются синими, зелеными, рыжими тонами. Они и создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных.
Распространен обыкновенный павлин в Индии и Шри-Ланке. Любит обитать в лесах с кустарниковыми зарослями, особенно если там есть воды и травянистые склоны. Поселяется он и в тех местах, где растут высокие деревья, удобные для ночлега.
Свое гнездо павлин устраивает на земле в виде небольшого углубления в почве, выстланного, как и у всех куриных, сухой травой и листьями. В кладке обычно 4—7 округлых серовато- охристых яиц. Насиживаются яйца около месяца, после чего появляются птенцы, покрытые густым пухом.
Павлин преимущественно растительноядная птица. Он кормится зернами хлебных злаков, семенами, пло- дами. В некотором количестве упо- требляет в пищу также мелких живот- ных.
Обыкновенный павлин стал предком самой красивой из наших домашних птиц — домашнего павлина, настоящего украшения садов и парков. За дикими павлинами местное население охотится ради вкусного мяса.
В лесах Мьянмы, Индокитая и Явы обитает яванский павлин. Внешне он напоминает обыкновенного, однако корону на голове образуют у него перья с опахалом, развитым по всей длине стержня. Общая окраска этого павлина блестяще-зеленая.
Конголезский павлин — единственный лесной представитель отряда куриных в Африке. Эта красивая сине-бронзовая птица, исключительно скрытная, найдена всего лишь 40 лет назад. До этого она на протяжении десятков лет была известна зоологам по одному- единственному перу. У конголезского павлина в отличие от индийского нет характерного украшения из перьев.
По ряду признаков к павлинам срав- нительно близки красивые фазаны— аргусы, из которых наиболее известен большой аргус. Общая длина петуха около 2 м. Распространен он на полуострове Малакка и на острове Калимантан. Живет в густых джунглях и ведет очень скрытный образ жизни
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.