Почему у павлина такой замечательный хвост?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мы часто слышим выражения: «Гордый, как павлин» или «Самодовольный, как павлин». Они возникли потому, что всем кажется, что павлин получает большое удовольствие от демонстрации своего великолепного' хвоста, замечательных перьев.

Существует много интересного, связанного с этим величественным зрелищем. Во-первых, это делают только самцы. У самок нет таких краси­вых перьев. Павлин-самец красуется перед сам­кой, только ей одной демонстрирует он свою кра­соту.

Так поступают все самцы в период спарива­ния. Павлин демонстрирует свои перья, привле­кая внимание самки. Он исполняет танец, убеж­дая самку, что он самый красивый.

Большинство людей считает, что великолепные перья составляют хвост павлина. Но на са­мом деле это не хвост. Перья эти относятся к нижней части туловища и спины. Хвост находится позади этих перьев и поддерживает их.

Павлин известен людям и поражает их своей красотой еще с древних времен. Греки и римляне считали его священной птицей. Но во времена Римской империи эта птица использовалась как продукт питания.

Родина павлина — Индия и юго-восточная Азия. Павлинов существует два вида, они родст­венники фазанов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.