Какое насекомое живет дольше всех?

Энциклопедии » Всё обо всем
Почему-то природа отпустила насекомым очень короткий срок жизни в сравнении с други­ми живыми существами, населяющими Землю.

Но среди множества насекомых есть одно, ко­торое наслаждается жизнью дольше многих оби­тателей животного мира. Таким насекомым явля­ется одна из разновидностей цикады, живущая 17 лет! Ни одно другое насекомое, за исключением только матки термитов, не может даже прибли­зиться к этому рубежу продолжительности жизни.

Однако вряд ли остальным насекомым стоит завидовать цикаде, потому что все 17 лет она спит под землей, после чего выходит на свет, что­бы пожить еще 5 недель и умереть.

Зачем природе понадобились эти 17 лет для развития столь крошечного насекомого, никто не знает. Известно только, что цикада откладывает свои яйца на ветвях деревьев. Только вылупив­шись, маленькие цикады падают вниз и зарыва­ются в землю, прикрепляясь к корням. В таком положении эти куколки и пребывают без движе­ния следующие 17 лет, питаясь соком корней.

По истечении этого срока какая-то неведомая сила заставляет их вылезти на свет. Они поднимаются на дерево, их оболочка раскрывается и из нее появляется зрелая цикада.

Кстати, пронзительный звук, который вам иногда доводилось слышать за городом, издает са­мец цикады. У самца цикады есть маленькие та­релочки, которые он без устали заставляет вибри­ровать своим мускулами. Ученые утверждают, что орган цикады, издающий этот звук, является са­мым сложным «музыкальным» органом, извест­ным в природе.

Существует более 800 разновидностей цикад, но цикада-долгожительница водится только в США. Большинство же цикад живут около двух лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.