Что такое линька?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда животное сбрасывает кожу или перья, заменяя их на новые, мы называем это линькой. Звери, рептилии, птицы и даже некоторые насе­комые линяют.

Птицы за свою жизнь выращивают целый на­бор различных перьев. По достижении взрослого возраста оперение принимает типичный для взрослого вида облик, после чего, по мере изна­шивания, старые перья выпадают и на их месте вырастают новые. Тоже самое происходит и после выдергивания перьев.

Кроме того, некоторые птицы во время брач­ного периода отращивают новые яркие перья. Та­ким образом, большинство птиц линяет дважды в году: до и после брачного сезона.

Так как почти все птицы не сбрасывают одно­временно много «несущих» перьев, то способность летать во время линьки ими не теряется. Кроме того, чтобы не нарушался аэродинамический ба­ланс, перья сбрасываются попарно: одно слева, одно справа. Исключение составляют утки, гуси и лебеди, которые во время линьки теряют все перья и не могут летать. Но так как они являют­ся птицами водоплавающими, то, чтобы ускольз­нуть от опасности, им не нужно взлетать, доста­точно просто уйти в воду.

Во время линьки ярко оперенные самцы зача­стую принимают однотонную окраску, что обес­печивает им дополнительную маскировку.

Очень интересно линяют змеи. Они сбрасыва­ют не всю кожу сразу, а лишь небольшую край­нюю часть. Змея трется головой обо что-нибудь, чтобы освободиться от кожи вокруг рта, затем она зацепляет отслоившиеся части кожи о камни или ветви и выползает из старой шкуры головой вперед, оставляя ее вывернутой наизнанку.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.