Кто такой Пифагор?

Энциклопедии » Всё обо всем
Древняя Греция стала родиной многих выдаю­щихся людей, среди которых одним из наиболее интересных является знаменитый ученый Пифа­гор, живший в VI веке до н.э.

Пифагор был проповедником, математиком и философом. Из-за своих идей и убеждений ему пришлось покинуть Грецию и перебраться в юж­ную Италию.

Чем же учение Пифагора было столь необыч­но? Он верил в бессмертие и «переселение душ». Другими словами, Пифагор считал, что после смерти души, не попавшие в рай, вселяются в те­ла других людей или животных. Поэтому он за­прещал своим ученикам есть мясо и приносить зверей в жертву богам.

Последователи Пифагора, пифагорийцы, со­блюдали и множество других строгих правил. На­пример, им следовало хранить молчание и не пить вина.

Разумеется, некоторые из идей Пифагора мо­гут показаться нам наивными и даже глупыми. Не стоит забывать, однако, что он внес большой вклад в науку. Он открыл, что высота звука стру­ны находится в строгой математической зависи­мости от ее длины. Исходя из этого, он развил теорию гармонии и высказал мысль о том, что числа лежат в основе всего, что есть во Вселен­ной.

Пифагорийцы также создали теорию относи­тельно Солнечной системы. В этой области их идеи были недалеки от истины. Они считали, что Земля представляет собой шар, вращающийся вокруг светила. Ну и конечно все знают о знаме­нитой теореме Пифагора, определяющей соотно­шение сторон в прямоугольном треугольнике.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.