Что такое перевоплощение?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы спите и видите сон, в котором вы что-то делаете. И в это же время ваше тело спит! Что или кто этот другой «вы», который все делает во

сне?

Первобытный человек не понимал, как пони­маем сейчас мы, что такое сон. Он верил, что часть его самого покидает тело во время сна, и этой «частью» считалась душа. Но если душа мо­жет покидать тело во время сна, то и после смер­ти душа также оставляет его.

На основе этого и возникла вера в перевопло­щение, а также убеждение в переселение душ в другое тело. Новое тело может быть любым жи­вым существом, то есть происходит второе рожде­ние или перевоплощение. Но не только первобытный человек верил в это. Древние египтяне сде­лали это частью своей религии. Именно поэтому они и бальзамировали умерших, чтобы не допу­стить или задержать переселение души. Многие великие греческие философы, такие, как Платон, Пифагор, также верили в переселение душ.

Перевоплощение является частью буддизма и, конечно, важную часть занимало в раннем хри­стианстве.

Формы перевоплощения, встречаемые в раз­ных странах, отличаются друг от друга. Сущест­вует даже много описаний, как душа оставляет человеческое тело. В ряде районов Индии это изображают в качестве насекомого. В Европе это была птица, чаще всего голубь. Иногда душа, по­кидающая тело, изображалась в виде бабочки.

Многие из тех, кто верит в перевоплощение, считают, что душа может входить в тела только разумных существ. Но есть и такие, кто думает о её переселении в тела насекомых, животных, та­ких, как, например, тигры, акулы, крокодилы. А кое-где верят даже, что души могут переселяться в цветы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.