Пифагор (6-й в. до н. э.)

Энциклопедии » Детская энциклопедия от А до Я
Пифагор родился на греческом острове Самое в Эгейском море и, по сохранившимся преданиям, много путешествовал. Жил в Египте, Вави- лоне, совершил путешествие в Индию, знакомился с достижениями науки этих стран. Потом он поселился на юге нынешней Италии, где основал пифагорейский союз — общество философов. Отличительным знаком членов этого общества была пятико- нечная звезда — пентаграмма, которая у них называлась «Здоровье».
Пифагорейцы много занимались наукой, особенно математикой. Самой знаменитой из открытых ими теорем стала теорема Пифагора, гласящая, что сумма площадей квадратов, построенных на катетах прямоугольного треугольника, равна площади квадрата, построенного на его гипотенузе. Получающуюся при этом картинку школьники с давних пор прозвали «пифагоровыми штанами».
Пифагорейцы изучили варианты, в которых величины всех сторон пря- моугольного треугольника выражаются целыми числами. Вообще они придавали числам очень большое значение, считая, что через них можно выразить все закономерности в мире. И сами числа они наделили разнообразными свойствами. Например, они считали, что 5 символизирует цвет, 6 — холод, 7 — разум, здоровье и свет, 8 — любовь и дружбу и т. д.
Числа, равные сумме всех своих делителей, такие, как 6, 28, 496, 8128, они считали совершенными, а дружественными числами называли такие пары чисел, из которых каждое равнялось сумме делителей второго числа. Это пифагорейцы разделили числа на четные и нечетные и заметили, что если складывать последовательно нечетные числа: 1 + 3 + 5 + 7 +..., то после каждого сложения будут получаться числа, являющиеся полными квадратами: 1, 4, 9, 16...
К числу математических наук пифа- горейцы относили арифметику, гео- метрию, астрономию и музыку. Да, да, музыку! Они установили, что высота звучания струны зависит от ее длины, то есть вновь от числа, и создали первую математическую теорию музыки.
Большое внимание пифагорейцы уделяли также физическим упражнениям, а сам Пифагор был олимпийским чемпионом по кулачному бою.
Пифагорейцы знали, что Земля — шар, который вращается вокруг Солнца, как и все остальные планеты. Но затем эти знания были забыты, и через две тысячи лет польскому астроному Копернику пришлось вновь отстаивать эту теорию строения Вселенной, которую церковники называли пифагорейской.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.