Почему в Венеции так много каналов?

Энциклопедии » Всё обо всем
Это необычайно занимательно хоть раз побы­вать в городе, где большинство улиц являются ка­налами! Однако в отличии от других городов, ка­налы Венеции существовали еще прежде, чем она была построена.

Венеция раскинулась на илистых берегах бо­лее сотни мелких островков, теснящихся друг к другу в устье залива, являющегося северной око­нечностью Адриатического моря. Все дома в го­роде стоят на сваях, глубоко погруженных в ил. Между берегами островков протянуты узкие нити протоков, по которым течет морская вода, и они-то представляют собой знаменитые венецианские каналы!

В этом городе люди ходят пешком или пере­двигаются на плавсредствах. Во внутреннюю, ста­рую часть Венеции не допускаются автомобили и экипажи. В Венеции множество узеньких улочек с маленькими мостами, переброшенными через каналы. То тут, то там на водной глади виднеют­ся маленькие лодки — гондолы. Гондольер — че­ловек, управляющий лодкой — стоит на подставке на корме лодки и приводит ее в движение при помощи длинного шеста.

Венеция — это очень старый город. Задолго до того, как в середине V века по Италии прокати­лось нашествие гуннов, люди начали селиться на этих островках. Со временем на них возникло не­сколько небольших городков, образовавших Ве­нецианскую республику, превратившуюся впос­ледствии в город Венецию.

В 1450 году Венеция стояла во главе огромной колониальной системы и являлась самой сильной морской державой. Однако, когда в начале XVI века открыли новые торговые пути, торговля в Венеции стала приходить в упадок,

В последующие годы Венеция оказалась вов­леченной в многочисленные войны, ее империя распалась, а сам город был почти полностью раз­рушен врагами. В 1866 году жители Венеции про­голосовали за вхождение ее в состав итальянского королевства.

Сегодня Венеция — один из крупных культур­ных центров Европы и вновь начинает приобре­тать значение как порт.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.