Кто сделал первую лодку?

Энциклопедии » Всё обо всем
Что бы вы сделали, если бы, живя у воды, ни­когда не видели лодки и никогда не слышали о ней? Вам бы, наверное, захотелось переплыть ре­ку или поплыть по течению, и вы бы, вероятно, начали искать что-то такое, что удерживало бы вас на воде.

Вот так, судя по всему, первобытный человек и открыл для себя, что если связать вместе не­сколько кустов или стволов деревьев и использо­вать палку или ветку в качестве шеста или весла, то можно переплыть озеро или реку. Так роди­лась идея создания лодки.

Такой лодкой, состоящей из связанных друг с другом плавающих предметов, был плот. Но он был неудобен, так как он не мог быстро двигаться и на него заливалась вода.

Поэтому первобытный человек начал искать более маневренное средство, чтобы при этом в него не заливалась бы вода. Он придумал исполь­зовать в качестве лодки выдолбленное бревно. На нем можно было передвигаться гораздо быстрее, и оно совершенно не пропускало воду. Но на такой лодке нельзя было перевозить столько, сколько на плоту, и она к тому же легко опрокидывалась.

Первобытный человек старался усовершенст­вовать «выдолбленную» лодку. Для увеличения скорости он сделал нос и корму, бокам лодки придал выпуклую форму для большей устойчиво­сти и выровнял днище. Затем он изобрел киль и старался поднять бока лодки при помощи планок.

Между тем те, кто все еще продолжали пла­вать на плотах, тоже начали их усовершенство­вать. Они настелили из досок пол на плотах, а для большего удобства и защиты построили на плоту платформу (она была предком палубы). Они надстроили бока и подняли вверх заднюю и переднюю стороны плота. И получилась лодка, которая позднее стала ковчегом, или плоскодон­ной лодкой, или джонкой (это все виды плоско­донных лодок).

Со временем плоты и выдолбленные лодки стали иметь много общего. Закономерным было соединение лучших качеств каждой из них, в за­висимости от того, какая лодка была нужна. Итак, мы можем сказать, что известные нам се­годня лодки — это результат развития обеих опи­санных идей первобытного человека.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.