Кто построил собор святого Петра в Лондоне?

Энциклопедии » Всё обо всем
Собор святого Петра, расположенный на хол­ме Людгейт-хилл, возвышается над лондонским Сити. Его огромный купол вздымается в высоту на много футов над окружающими зданиями. Предполагается, что задолго до появления хри­стианства в Британии на этом месте стоял храм, посвященный богине Диане. Король Этелберт, правивший Кентом (ныне это графство на юго-востоке Англии) в VII веке, воздвиг на месте хра­ма большую христианскую церковь, разрушенную вскоре после нормандского завоевания в 1066 го­ду с целью расчистки места для «Старого Собо­ра». «Старый Собор святого Павла» был длинней и выше современного. Он простоял шесть столе­тий и сгорел в 1666 году во время великого по­жара в Лондоне.

Это несомненно трагическое событие в то же время предоставило сэру Кристоферу Рену пре­красный шанс продемонстрировать свой архитек­турный талант. За четыре месяца до несчастья он представил свой замысел по перестройке старого здания собора, но так как оно полностью сгорело, Рену предложили создать проект постройки ново­го. Надо заметить, однако, что утвержденный в конце концов проект сильно отличался от того, каким бы он хотел его видеть.

Самой впечатляющей частью Собора святого Павла является его купол, сооружавшийся в тече­ние 35 лет. Он состоит из большого внешнего ку­пола и маленького внутреннего. Полый конус кирпичной кладки между ними несет на себе тя­жесть остекления над сводами, шара и креста. Последний находится на высоте 111 м от подно­жия Собора. В «Галерее шепотов», проходящей внутри вдоль сводов внутреннего купола, слова, произнесенные шепотом, отчетливо слышны на противоположной стороне купола на расстоянии более 30 м. Ширина полого золотого шара под крестом в поперечнике почти 2 м, и в него могут поместиться одновременно 10 человек.

В Соборе святого Павла погребен прах многих выдающихся людей, таких, как Нельсон Веллинг­тон и сам Рен.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.