Почему Земля горячая внутри?

Энциклопедии » Всё обо всем
Толщина внешней части земной коры в раз­ных местах составляет от 15 до 50 км, причем ее температура растет по мере приближения к цент­ру Земли.

Примерно через каждые 40 м она увеличива­ется на один градус. На глубине трех километров настолько жарко, что если опустить туда стакан с водой, то она начнет кипеть! Если бы было воз­можно опуститься на 50 км вглубь земной повер­хности, то термометр показал бы 1100 °С. В та­ких условиях начинают плавиться даже скалы. Как считают ученые, в центре Земли температура достигает 5500 °С.

Земная кора состоит из двух слоев. Верхний — это гранитные плиты континентов. Под ним нахо­дится толстый слой очень твердой черной камен­ной породы, называемой базальтом. Он образует океанские впадины, и на нем покоятся материки. Центр Земли, по мнению ученых, представляет собой раскаленный шар из жидкого железа диа­метром около 6500 км.

Почему дело обстоит именно так? Согласно большинству научных теорий, Земля некогда от­делилась от Солнца. Она была огненной массой из газообразных, жидких и твердых веществ, ког­да начала вращаться вокруг Солнца. С течением времени эта масса несколько остыла и уменьши­лась в объеме, постепенно, за счет постоянного вращения, приняв форму чуть приплюснутого у полюсов шара.

Наконец она остыла настолько, что на ее по­верхности образовалась твердая кора. Никто не может сказать, как долго длился этот процесс, од­нако имеющиеся факты свидетельствуют о том, что, по всей видимости, ядро Земли, спрятанное под твердой оболочкой, по-прежнему остается той самой первоначальной огнедышащей массой
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.