Кто такие неандертальцы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Чтобы понять, как происходило развитие че­ловека, ученые тщательно изучают все, что оста­лось от первобытных людей: орудия труда и охо­ты, посуду, скелеты и т.д.

В 1856 году в известняковой пещере, располо­женной в долине реки Неандер в Германии, были выкопаны останки нескольких людей. Так впер­вые были обнаружены скелеты первобытных лю­дей, сохранившиеся целиком благодаря тому об­стоятельству, что древние обитатели пещер хоро­нили своих умерших. Как нетрудно догадаться, их назвали неандертальцами в честь местности Неандерталь, где удалось найти их останки.

Согласно предположениям ученых, неандер­тальцы жили в течение около 70 000 лет в Цент­ральной Азии, на Ближнем Востоке и во многих регионах Европы. Они появились на Земле при­мерно 100 000 лет тому назад.

Как выглядел типичный представитель неан­дертальцев? Это был крепкий, приземистый чело­век. Его лицо сильно отличалось от лица совре­менного человека: плоские скулы, тяжелая, дале­ко выступающая вперед челюсть, низкий лоб и почти отсутствующий подбородок — таков порт­рет нормального неандертальца. Возможно, ран­ние неандертальцы жили под открытым небом в период потепления, наступивший в промежутке между ледниковыми периодами. Однако после но­вого похолодания они перебрались под своды пе­щер и научились бороться с холодом.

Множество очагов, найденных в пещерах, доказывают, что эти люди пользовались огнем, со­гревавшим их и защищавшим от хищников. Весь­ма вероятно и то, что они готовили на нем пищу.

Неандертальцы умели делать не только ручные рубила, но и кремневые орудия. Последние пред­ставляли собой широкие осколки камней с хоро­шо отточенными краями. Некоторые из них име­ли форму неправильных треугольников и, по всей видимости, использовались как ножи для снятия шкур и разрезания мяса убитых животных. Воз­можно, у неандертальских охотников имелись также заостренные на конце деревянные копья.

Ну и, наконец, одна весьма любопытная де­таль относительно неандертальцев: их мозг по объему превышал мозг современного человека!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.