Существует ли жизнь в Антарктиде?

Энциклопедии » Всё обо всем
Антарктикой называют обширный регион, при­легающий к Южному полюсу. В него входит Ан­тарктида — пятый по величине из земных матери­ков, немного меньший, чем Европа и Соединен­ные Штаты вместе взятые.

Этот континент — самая холодная и унылая часть поверхности Земли. Его окружают со всех сторон самые суровые моря на планете. На нем всегда бушуют сильные, резкие ветры и метели, и вся его территория покрыта вечным снегом и льдом. Там настолько холодно, что весь материк представляет собой огромную безжизненную пус­тыню.

Что находится под ледяными покровами Ан­тарктиды? Трудно сказать, поскольку она пока еще слишком плохо изучена. Исследователям удалось обнаружить залежи угля и небольшие жилы ценных минералов. Однако их добыча на­столько трудна и дорогостояща, что они остаются в неприкосновенности.

Из растений там существуют лишь самые при­митивные формы: мхи, лишайники, низшие грибы и во­доросли, не имеющие никакой питательной цен­ности. Поэтому там живут только такие животные и птицы, которые умеют добывать пищу из моря.

Среди птиц следует упомянуть поморников, полярных чаек и несколько разновидностей пинг­винов. Пингвины живут и откладывают яйца на побережье континента. Их крылья плохо развиты и поэтому пингвины не умеют летать, зато хоро­шо плавают. В водах Антарктики живут тюлени и киты. Охота на китов является единственным ви­дом индустрии, процветающей в регионах Антар­ктики. В свое время она достигла таких масшта­бов, что потребовались международные соглаше­ния, чтобы поставить отлов китов под контроль и воспрепятствовать тем самым их полному уничто­жению.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.