Что такое тундра?

Энциклопедии » Всё обо всем
Термин «тундра» произошел от финского сло­ва, которое означает «бесплодная земля» или «враждебная территория». Он обычно использует­ся в отношении безлесой зоны Арктики.

Тундра, конечно, не слишком приятное место для жилья. Там нет деревьев, очень низкие тем­пературы зимой, а летом средняя температура всего лишь 10 °С. Там выпадает очень мало до­ждей, круглый год дуют сильные ветры.

Несмотря на эти условия, в тундре существу­ют различные формы жизни, и вам, возможно, будет интересно узнать, какие формы жизни мо­гут выжить в таких условиях. Растительность тун­дры — это лишайники, которые образуют поверх­ностный слой на камнях, мох, который наполняет расщелины в камнях и врастает в грубый гравий, а также некоторые травы и похожие на траву рас­тения и некоторые низкие кустарники. Большин­ство растений тундры многолетние, и их разно­видности в одной местности незначительны.

Количество животных также невелико. В тунд­ре живут лемминги, овцебыки и белые медведи. Большое количество птиц высиживают птенцов в тундре. Продолжительный световой день летом позволяет птицам собирать корм много часов и прокормить большие стаи птенцов. В тундре мно­го уток, гусей и ржанок.

Слой почвы в тундре очень тонок. Он лежит на вечной мерзлоте. Летом верхний слой мерзло­ты оттаивает, и корни растений и бактерии начи­нают жизнь.

Зона тундры не начинается с одной определен­ной широты. Она различается на разных конти­нентах. Но когда вы окажетесь в тундре, вы пой­мете, что находитесь в одном из самых суровых районов Земли.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.