Из чего сделано молоко?

Энциклопедии » Всё обо всем
Многие люди считают молоко едва ли не са­мым лучшим продуктом из тех, которые мы употребляем в пищу. Узнав, сколько полезных для вашего организма веществ содержится в нем, вы поймете, почему это так.

Одной из главных составляющих молока явля­ется белок, необходимый для укрепления мышц и восстановления их после тяжелой работы. Дру­гой — жир, вместе с которым в ваше тело посту­пает энергия. Этот жир, как легко догадаться, на­зывается молочным. Если в молоке имеются гло­булы (маленькие, имеющие форму шара, частич­ки жира), то из него можно делать масло.

В молоке также содержится сахар — углеводо­род, являющийся другим источником энергии. Он называется лактоза. Он не столь сладок на вкус, как сахар, получаемый из тростника или сахарной свеклы, зато легче, чем все остальные, усваивае­мые организмом человека.

Молоко снабжает организм и важными мине­ральными солями. Они требуются человеку для укрепления костей и производства свежей крови. Особенно много содержится в молоке фосфора, кальция, причем последнего в нем больше, чем в любой другой пище.

Кроме того, в молоке присутствует железо, медь, марганец, магний, натрий, калий, хлор, йод, кобальт и цинк. И этот список еще отнюдь не по­лон! Молоко обеспечивает нас и многими витами­нами. В нем велико содержание витаминов В2, А, В1 и, кроме того, С и D в минимальных количе­ствах. Разумеется, в молоке содержится много во­ды. Однако примечателен тот факт, что несмотря на то, что молоко — жидкий продукт, в нем на каждый литр приходится 110 г твердого вещества.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.