Что такое баньян?

Энциклопедии » Всё обо всем
Баньян относится к числу деревьев-гигантов. Как известно, в природе все существа, обладаю­щие большими размерами, испытывают вследст­вие этого множество неудобств, и деревья отнюдь не являются исключениями. Например, у слиш­ком толстых деревьев возникает проблема подъ­ема влаги и питательных веществ от корней до верхушки. К тому же стволы у них должны быть весьма прочными, прямыми и не очень высокими, чтобы не сломаться. Такому дереву необходимо иметь широкое основание, способное выдержать груз раскидистой кроны, а если ветви становятся чересчур длинными и тяжелыми, то ствол может накрениться в ту или другую сторону и в конце

концов упасть.

Все эти и некоторые другие проблемы банья­ну — гигантскому дереву, растущему в Индии и Малайзии — удалось решить весьма любопытным

способом.

В этом дереве самое необычное то, как растут его ветви. Многочисленные и тяжелые, они разбе­гаются во всех направлениях от ствола, хотя и могучего, но тем не менее не способного выдер­жать их вес самостоятельно. Весь фокус состоит в том, что ветви сами снимают с -него часть нагруз­ки. На каждой из них имеются толстые отростки, отвесно свисающие до самой земли и представля­ющие собой не что иное как воздушные корни баньяна!

Поначалу короткие, эти отростки становятся длинней с каждым годом, пока, наконец, не дотя­гиваются до почвы. Закрепившись в ней, они не только обеспечивают ветвям дополнительную поддержку, но и поставляют в них питательные вещества и воду. Постепенно они превращаются в новые стволы, и в результате оказывается, что баньян растет не столько в высоту, сколько в ши­рину. В конце концов, вокруг главного ствола об­разуются кольцеобразные «галереи», диаметр ко­торых иногда достигает 450 метров.

Интересно, что эти «галереи», предоставляю­щие надежное укрытие от непогоды, часто ис­пользуются местными жителями как удобные мес­та для базарной торговли и проведения собраний и других общественных мероприятий. Кроме того, гладкие воздушные корни оказываются весьма кстати, когда появляется необходимость в длин­ных ровных шестах, а из их волокон плетут прочные веревки.

Несмотря на гигантские размеры баньяна, пло­ды его представляют собой совсем маленькие ягодки ярко-красного цвета. Люди не употребля­ют их в пищу, однако для птиц и ночных мышей они являются большим лакомством.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.