Что представляли из себя средние века?

Энциклопедии » Всё обо всем
История человечества разделена учеными на три больших группы — древний мир, средние века и новое время. Средние века охватывают время начиная с падения Рима и до нового времени, т.е. XV века. Когда речь идет о таком большом от­резке времени, трудно назвать точные даты нача­ла и конца. Одна эпоха постепенно переходила в другую. Но началом средневековья принято счи­тать 476 год н.э., когда был свергнут с престола последний римский император. А конец его отно­сят к 1453 году, когда Турция захватила Констан­тинополь, столицу Восточной империи.

Какова же была жизнь в средние века? Какие важные события свершились в это время? Это была эпоха победного шествия христианства по Европе. В эпоху средневековья развилась и затем пришла в упадок феодальная система в Европе, начали формироваться современные нации.

Хотя это был век рыцарей, процветала жесто­кость. Лорды говорили о чести и романтической вере в мечту, но при этом бесчеловечно обраща­лись с рабами и прислугой.

Это было время, когда люди имели твердую веру. Ни в какое другое время религия не играла такой важной роли. Церковь и государство были не просто связаны вместе, но часто церковь и представляла собой государство. Однако к концу средневековья священники начали терять свою власть в том, что не имело отношения к религии.

Современная торговля имеет корни в средне­вековье, когда искали новые торговые пути в Ин­дию и Китай.

Наука не продвинулась значительно вперед в это время, а большинство литературных произве­дений было связано с рыцарством и баталиями. Архитектура этого периода представлена величе­ственными готическими соборами с витражами в них.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.