Как появились ансамбли?

Энциклопедии » Всё обо всем
Все любят слушать ансамбли! Праздник без него не будет праздником. А как вы представляе­те себе цирк без ансамбля? В сегодняшние дни он сопровождает и проведение спортивных меропри­ятий. Существуют и школьные ансамбли, которые играют на вечерах.

Первые ансамбли не имели ничего похожего на существующие в наши дни. Несколько бродя­чих музыкантов появлялись то здесь, то там, а затем двигались дальше. Тем не менее к концу XIII века, эти группы увеличились в размерах и стали так популярны, что начали создаваться спе­циальные организации. Они организовали гиль­дии, совсем как люди других профессий. Эти гильдии выработали правила и руководства, а также определили права музыкантов, игравших в ансамблях.

В те дни при каждой церкви был духовой ор­кестр. И ни одно венчание или праздник не обхо­дились без него. В конце концов каждый город в Европе получил свой собственный маленький ду­ховой оркестр.

Они достигли такой степени популярности, что стали аккомпанировать армии на марше. Это про­изошло в XVI веке, и первый оркестр, марширу­ющий с войском, состоял из нанятых горожан. Затем полки стали набирать и обучать свои собст­венные оркестры. В настоящее время оркестры и ансамбли, относящиеся к различным подразделе­ниям армии США, очень известны. Это выдаю­щиеся музыкальные коллективы.

Военные организации были не единственными, кто заинтересовался оркестрами.

Школы и колледжи также развивали их. Со временем многие школьные ансамбли стали иг­рать как профессиональные.

Еще один вид ансамблей, ставших популярны­ми,— это концертные. Концертные ансамбли со­зданы по такому же принципу, что и симфониче­ские оркестры. Обычно в оркестрах нет струнных инструментов, их заменяют деревянные духовые.

Каждая группа инструментов в оркестре имеет свою партию, например сопрано, альт, низко зву­чащие кларнеты и саксофоны и так далее. Это придает ансамблю колорит. Сегодня все больше и больше музыкальных произведений написано для концертных ансамблей. Миллионы людей наслаж­даются их звучанием в парках, концертных залах и на парадах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.