Как появилась протестантская религия?

Энциклопедии » Всё обо всем
В начале XVI века началась религиозная рево­люция, получившая название «реформация». В результате возникло много ветвей протестантской религии. Оба слова — Реформация и Протестан­тизм — означают, что главным в этих религиозных революциях было страстное желание изменений, что потом и случилось в католической церкви.

Что эти люди хотели изменить и почему? Од­на из причин протеста — образ жизни многих церковных иерархов. Они видели, что для духо­венства материальные заботы были важнее духов­ной жизни. Кроме того, реформаторы выступали против продажи индульгенций — официальных документов, освобождавших людей от наказания за их грехи. Многие также завидовали огромным земельным владениям монастырей, хотя были и другие силы, способствовавшие Реформации. Много людей примкнуло к реформаторам в боль­шей степени по причинам политическим и эконо­мическим. Вырос национализм, а на его волне по­явилось стремление к национальной церкви.

Другая причина была в том, что власть папы римского в это время была под вопросом, по­скольку затрагивала не только церковные дела. Появились большие разногласия, когда святейше­ства начали делить власть друг с другом.

В 1517 году продажа индульгенций бессовест­ными торгашами достигла таких размеров, что это вызвало протест немецкого ученого, привер­женца ордена святого Августина Мартина Лютера. Он был отлучен от церкви, объявлен еретиком, но его доктрины распространились.

В 1530 году он опубликовал так называемую Аугсбургскую исповедь, содержащую 21 статью протестантской веры. В результате — полный раз­рыв между католиками и лютеранами. Догмы ре­форматорства, на которых основана протестант­ская церковь, были приняты в различных формах и в других странах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.