Что такое «Ренессанс»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Знаете ли вы, что означает слово «Ренессанс»? Это французское слово, обозначающее «Возрож­дение». Ренессанс — это эпоха Возрождения, про­ходившего в Европе с XIV по XVI век. В средне­вековье, которое предшествовало Ренессансу, от­вергались многие вещи в жизни. Во время Воз­рождения оживилось образование, процветали торговля, искусство, музыка, литература и наука. Ренессанс изменил весь образ жизни Европы. До этого времени люди жили в больших усадьбах, поместьях. Городов было очень мало. Вся обще­ственная жизнь была сосредоточена в рыцарских замках или дворцах епископов. Европа была раз­делена на бесчисленное количество маленьких государств, каждое из которых управлялось прин­цем или князем.

Во времена Ренессанса жизнь полностью изме­нилась. В связи с развитием торговли, промыш­ленности и коммерции быстро росли города. Большое значение приобрели состоятельные торг­овцы. Вместо многочисленных маленьких госу­дарств возникли большие. Стали складываться на­ции. Люди начали чеканить деньги.

Вера также была подвергнута сомнению. Люди стали больше интересоваться событиями в мире и меньше заботиться о загробной жизни. Возник бунт против устоев и идей римской католической церкви, появилось движение реформации, что привело к установлению протестантской религии.

Ренессанс возник не вдруг, хотя иногда его возникновение связывают с 1453 годом, годом па­дения Константинополя под нашествием турок, или с 1440, когда было изобретено печатание. Тем не менее веками росли те силы, которые способствовали возникновению Ренессанса.

Ренессанс достиг своего наивысшего развития сначала в Италии, а потом распространился по другим странам Европы. В Италии появилась большая группа великих художников, среди них Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Ботичелли, Челлини и другие, чьими работами мы восхищаемся и по сей день.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.