Что такое иммунитет?

Энциклопедии » Всё обо всем
Человек обладает многими видами естествен­ного оружия для отражения атак болезнетворных микробов. Например, пищеварительные соки и кровь сами убивают многие виды микробов. Но некоторые все равно проникают в организм и заражают его. После этого антимикробные «солда­ты» вступают в сражение. Это белые кровяные тельца. Они могут проникать сквозь тонкие стен­ки кровеносных сосудов и блуждать по всему ор­ганизму. Белые кровяные тельца собираются в месте атаки и разрушают микробы, питаясь ими.

Но болезнь не всегда вызывается прямой ата­кой микробов. Микробы покидают химические вещества, называемые «токсинами». Токсины дей­ствуют на организм как яды. И снова организм включает внутреннюю защиту. Под действием токсинов определенные клетки производят веще­ства, разрушающие токсины. Они называются ан­титоксинами. Если антитоксины вырабатываются быстро, в достаточном количестве и качестве, яд, выделяемый микробами, обезвреживается. Орга­низм здоров.

Против определенных токсинов действуют оп­ределенные антитоксины. Антитоксины остаются в крови некоторое время после исчезновения ток­синов. Вместо начала болезни мы не наблюдаем ее симптомов вообще! Причина в том, что орга­низм теперь имеет сопротивление болезни, так как уже имеет антитоксин. Это состояние называ­ется — приобретенный иммунитет. «Приобретен­ный», потому что сопротивляемость появилась по­сле присутствия в организме микробов.

Теперь предположим, что произошло вторже­ние микробов в организм и распространение ток­синов, но мы еще не заболели. Это значит, что в нашей крови достаточно антитоксинов, чтобы по­мешать ядам причинить какой-либо вред. Это на­зывается «естественным» иммунитетом. Это свой­ство крови мы наследуем.

Если мы внесем небольшое количество токсинов в нашу кровь, вызывая появление антитокси­нов для предотвращения болезни, то этот процесс будет называться искусственным иммунитетом. Именно это происходит, когда делают прививки против дифтерии и тифа.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.