Каким образом мы ощущаем вкус пищи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вкус возникает при воздействии различных растворимых веществ на вкусовые рецепторы. Ес­ли атомы вещества не могут достаточно свободно двигаться, мы не ощутим вкуса этого вещества. Вот почему мы можем ощутить вкус только рас­творимых веществ. У животных, живущих в воде, вкусовые рецепторы расположены на поверхности тела. К примеру, рыба может ощущать вкус свои­ми хвостовыми плавниками! У животных, живу­щих на земной поверхности, вкусовые рецепторы сконцентрированы главным образом во рту, а У людей они находятся только на языке.

Если вы рассмотрите свой язык в зеркало, то увидите, что он покрыт маленькими бугорками — сосочками. Вкусовые рецепторы расположены на стенках этих сосочков.

Количество вкусовых рецепторов у животных зависит от индивидуальных особенностей. Напри­мер, киты проглатывают, не разжевывая, целые косяки рыб, потому что имеют очень мало вкусо­вых рецепторов или вообще не имеют их. У свиньи 5500, у коровы 35 000, а у антилопы 50 000 вкусовых рецепторов. У человека их не так много — всего 3000.

На языке человека вкусовые рецепторы рас­пределены в разных зонах. Каждая зона воспри­нимает определенный вкус. Задняя часть языка более восприимчива к горькому. Боковые сторо­ны чувствительны к кислому и соленому, а кон­чик языка к сладкому вкусу. В центре языка вку­совые рецепторы отсутствуют. В этом месте вкус вообще не ощущается.

Большую роль во вкусовом процессе играет обоняние. «Вкусно или невкусно» — большей час­тью определяет наше обоняние. Неудивительно, что нам кажутся вкусными такие продукты, как кофе, чай, яблоки, апельсины и лимоны. Напри­мер, когда мы пьем кофе, то сначала ощущаем теп­ло, затем горечь и в конце концов сладость (если был добавлен сахар). Мы можем сказать, что ко­фе действительно вкусный только тогда, когда его запах, пройдя через гортань и нос, подаст сигнал нашему мозгу. Если зажать нос щепкой для суш­ки белья, то вы не только не сможете определить вкус кофе, но даже будете не в состоянии опреде­лить разницу между двумя совершенно различны­ми продуктами, которые вы едите или пьете!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.