Что является слюной?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вообразите, что вам надо съесть лимон. Поду­майте о том, какой он кислый. Вы чувствуете, как начала выделяться слюна?

Это одна из особенностей наших слюнных же­лез. Они не действуют механически, а подконт­рольны мозгу. Существует три пары слюнных же­лез. Одна из них находится на уровне ушей, одна под языком, одна под нижней челюстью.

Слюнные железы решают непосредственную задачу автоматического регулирования количества и качества слюны. Животные имеют небольшое количество слюны, так как питаются сырой пи­щей. У рыб не существует слюнных желез, но у питающихся зернами птиц они очень развиты. Когда корова пережевывает пищу, ее слюнные железы выделяют около 50 л слюны. Если она ест сухое сено, количество вырабатываемой слю­ны возрастает до 190 л. А самое большое количе­ство слюны, которое могут выделить слюнные железы человека за всю жизнь, — 23 600 л!

Каждая из слюнных желез выполняет особую функцию. Самая большая железа — околоуш­ная — определяет водянистость слюны. Основным предназначением слюны является смачивание раз­жеванной пищи.

Подчелюстная железа вырабатывает слюну различного вида, которая делает пищу «скольз­кой».

От того, какую пищу мы употребляем, зави­сит, какие слюнные железы будут вырабатывать больше слюны. Если мы пробуем сочное яблоко, которое не надо смачивать, функционирует под­челюстная железа. Но если мы едим сухое пе­ченье, начинает работать околоушная железа и вырабатывает большое количество жидкой слюны.

В состав человеческой слюны входит фер­мент — амилаза. Амилаза расщепляет молекулы крахмала в декстрин, а затем в глюкозу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.