Симптомы бешенства

Наука » Медицина » Болезни
Такая болезнь как бешенство смертельно опасна для человека. От него каждый год погибает свыше сотни человек, а количество вынужденно привитых достигает миллионов.
Сегодня созданы средства защиты от этой болезни, но риск заразиться бешенством не снижается, потому что резервуаром вируса продолжают оставаться десятки видов животных.

В природных очагах Европы бешенством заражены в основном лисицы, енотовидные собаки, волки, куницы и некоторые другие животные. В Северной Америке болеют лисицы и скунсы, в Азии - волки, лисицы, еноты и прочие хищники, а в Центральной и Южной Америке бешенство встречается у летучих мышей.
От диких животных заражаются как домашние животные, так и бродячие собаки и кошки в городах и селах.

Симптомы бешенства

Заражение домашних животных, как и человека, происходит через укус. Вирус бешенства какое-то время находится на месте укуса, а потом поступает в спинной и головной мозг, затем он идет в слюнные железы, там происходит его размножение. После этого он оказывается в протоках слюнных желез и на слизистой оболочке. Производится заражение слюны. Далее вирус распространяется на область глаз, в легкие, почки, поджелудочную железу и т.д.

Симптомы бешенства возникают, когда вирус распространится по всему организму животного. До того, как появятся симптомы, протекает скрытый период. Он может длиться от 14 суток до 3 месяцев. У собак вирус попадает в слюну за 8-10 суток. При этом они уже опасны.

Человек, как правило, заражается при укусах. Вирус передается через слюну, которая попадает в рану, а оттуда направляется в центральную нервную систему.
Чаще всего бешенством заболевают сельские жители.

Инкубационный период – от 10 дней до 2 месяцев. Первые признаки болезни проявляются в месте укуса. Начинается зуд, возникает боль. Человек испытывает страх, тревогу, развивается повышенная чувствительность к звуку и свету, незначительно повышается температура.

Через 1-3 дня у больного возникает болезненное сокращение мышц глотки и гортани, когда он пытается пить. Также развивается фотофобия, акустикофобия, аэрофобия. Человек может умереть от паралича дыхательного либо сосудодвигательного центра.

Поэтому людям, связанным с риском заражения, проводится курс профилактической иммунизации. Лицам, которых укусило или поцарапало животное, назначается курс антирабических прививок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.