Традиционные точки прощупывания пульса на лучевой артерии

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
Традиционные точки прощупывания пульса на лучевой артерии

Исследование пульса производится наложением 3 пальцев на эти точки, причем на точку Цунь накладывается указательный палец, на точку Гуань - средний, на точку Чи - безымянный. Обследование рук больного производят раздельно. Руку для этого укладывают на специальную подушечку так, чтобы обследуемая область несколько выступала кверху. Исследование пульса в разных точках и на разных руках распознает состояние различных органов: на месте Цунь левой руки кнаружи - сердца, кнутри - мозга и его сосудов, на месте Цунь правой руки кнаружи - легких, кнутри - груди; на месте Гуань левой руки кнаружи - печень, кнутри - диафрагмы; на месте Гуань правой руки кнаружи - желудка, кнутри -селезенки; на месте Чи левой руки кнаружи - почек, кнутри -брюшной полости, на месте Чи правой руки - то же самое. Состояние разных органов при исследовании пульса может быть определено путем различной степени (силы) наложения пальцев - легкой, средней, сильной. Считается, что легкое прикосновение дает представление о поверхностных частях тела, о "поверхностном синдроме"; наложение средней степени - о состоянии сердечно-сосудистой системы и функции кровообращения, о "среднем синдроме"; сильное наложение пальцев - о состоянии глубоких внутренних органов, о "глубоком синдроме".
В зависимости от характера пульса насчитывается восемь основных его видов. По глубине локализации различают поверхностный и глубокий пульс, по частоте - редкий и умеренно частый, по характеру пульсовых волн - свободный и вяжущий, по наполнению - большой и скрытый.
Поверхностный пульс. Его особенность в том, что он хорошо выявляется при легком надавливании (при сильном - напротив, он нащупывается нечетко). Этот пульс характерен для "наружного синдрома".
Глубокий пульс. Прощупывается хорошо только при сильном надавливании (при поверхностном почти не ощущается) и характерен для "внутреннего синдрома".
Редкий пульс. Выявляется тогда, когда за период одного дыхательного цикла можно пальпировать до 4-х пульсовых волн. Этот пульс характерен для "синдрома похолодания".
Умеренно частый пульс. Выявляется, когда за то же время насчитывается более шести-семи пульсовых волн. Он характерен для "синдрома лихорадки".
Свободный пульс. По характеру свободный, гладкий. Считают, что такой пульс возникает, когда в организме много крови. Он бывает при лихорадочных и простудных заболеваниях.
Вяжущий пульс. По характеру медленный, тонкий, короткий и несвободный. Характерен при анемии.
Большой пульс выявляется тогда, когда приход пульсовой волны сильный, уход - слабый. Этот вид пульса характерен для гиперфункции определенного органа с повышением температуры.
Скрытый пульс. Очень слабый и прощупывается с трудом.
Характерен для сильного ослабления ян.
Причинами болезней могут быть семь страстей: радость, гнев, плач, печаль, забота, боязнь, испуг.
О действиях этих причин можно судить по пульсу в точке Цунь на правой руке. Радость поражает сердце. При болезни сердца от радости пульс бывает слабым. Забота вредит селезенке. Этот род болезни узнается по перемещаемому неровному пульсу.
Печаль действует на легкие. Пульс при этом становится негладким. Гнев вредно действует на печень. Его влияние узнается по слабому пульсу. Боязнь действует на почки. В этом случае пульс поверхностный, Испуг вредит желчному пузырю -пульс "четко-образный". Плач поражает сердечную оболочку -пульс "веретенообразный".
Диагностика биолокационной рамкой и маятником
Биолокационную рамку изготавливают из красной меди диаметром 2-3 мм, длиной ручки 15 см, ствола - 30 см. С помощью биолокационной рамки вы можете продиагностировать больного, определить биоконтур человека, чакры, психоэмоциональный контур, блокировки позвоночника и чакр. Нужно взять рамку в правую руку и проводить ею вдоль туловища. Отклонения рамки влево-вправо свидетельствуют о наличии заболевания. Зная анатомию и физиологию человека, можно определить заболевание. Как изготовить маятник? Берем нитку длиной 20 см и подвешиваем на нее натуральный янтарь или золотое кольцо. Работать маятником нужно так: приблизьте к предмету маятник, если он качается от предмета к вам - то он вам подходит, это " + "o Сглаз - это передача энергий и трансформация мысли. Если на человеке есть сглаз, то у него наблюдается вялость, упадок сил, а рамка при приближении начинает сильно вращаться. Если у больного есть хронические заболевания, то рамка начинается качаться вправо-влево. Если орган воспален, то рамка отклоняется вправо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.