Диагностика по запахам

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
Диагностика по запахам

Этот метод исследования весьма важен при диагностике. Врач стремится ощутить запахи, окружающие больного: запах изо рта, запах пота, гноя и т. д. В необходимых случаях исследует также запахи мокроты, мочи, кала.
Больной оспой распространяет резкий мышиный запах; при диабетической коме у больного изо рта пахнет ацетоном, при уремической коме - мочой; при абсцессе и особенно гангрене легкого больной распространяет гнилостный запах и т. д.
Вслушивание в звуки Врач, исследующий больного, обращает внимание не только на то, что тот говорит, но и как говорит, в каких выражениях и каким голосом (возбужденным, громким, подавленным, тихим, чистым или хриплым). Врач слушает, как больной дышит (часто или редко, легко или с затруднениями, что ему трудно -вдыхать или выдыхать воздух), не клокочет ли мокрота в горле, не кашляет ли больной? Нет ли у больного икоты, отрыжки, рвотных звуков, урчания в животе и т. д. "Кто кричит, тот страдает болезнью тела или "селезенки" (органы пищеварения); кто стонет-страдает "печенью" (нервная система); у кого тихий голос, тот страдает "сердцем" или "легкими"; при болезнях "почек" голос нередко осипший".
Пульсовая диагностика Мировой славой пользуется учение тибетской медицины о пульсе. Лама владеет как минимум 72 пульсами. Пульс - это информационная волна, которая передается через кровь от всех органов.
Еще в III веке до н. э. в "Ней-цзине" было сказано: "Без пульса невозможно распределение крови по большим и малым сосудам. Циркулирующие в организме соки скапливаются в одном месте, "пневма" не достигает костей и сухожилий и внутренние органы цзан (плотные) и фу (полые) погибают. Именно пульс обусловливает круговорот крови и "пневмы". Все идет от пульса. Пульс - это внутренняя сущность ста частей тела, самое тонкое выражение внутреннего духа...". Тибетские врачи очень удачно избрали в качестве равнодействующей функционального состояния организма именно пульс, т. к. функция кровообращения и аппарат кровообращения настолько интимно связаны с состоянием всех других функций и органов тела, что любые изменения, происходящие в них, неизбежно вызывают ту или иную реакцию и со стороны кровообращения, и со стороны пульса. До сих пор, если с человеком случается что-либо, врач прежде всего берет его за руку и исследует пульс.
Большое применение нашло учение о пульсе, созданное Бянь Цяо. В книге "Бянь-цзин" говорится, что каждый орган в организме и каждый процесс имеет отражение на периферии и свою "концептар-ную точку". Такой точкой пульса является лучевая артерия руки, на которой имеется 3 места для исследования пульса. На ладонной стороне предплечьяниже линии лучезапястного сустава на уровне основания шиловидного отростка лучевой кости находится точка Гуань. Выше ее на один цунь (т. е. на расстояние, равное протяженности между складками кожи средней фаланги указательного пальца больного), располагается точка Цунь. Ниже точки Гуань, приблизительно на гаком же расстоянии или примерно на 10 цуней от локтевого сгиба, находится точка Чи.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.