Что заставляет сердце биться?

Энциклопедии » Всё обо всем
Большинство из нас знает, что сердце — это насос. Оно перекачивает кровь в нашем теле, де­лая таким образом возможной жизнь.

Но что это за изумительный насос! С каждым ударом сердце выталкивает около 100 кубических сантиметров крови. За день это составляет около 10 000 литров крови, которая перекачивается че­рез кровеносные сосуды. За среднюю продолжи­тельность жизни сердце перекачивает около 250 миллионов литров крови!

Каждый удар человеческого сердца происходит примерно за 0,8 секунды. Сердце делает около ста тысяч ударов в день и столько же отдыхает между ударами. В целом этот отдых составляет 6 часов за весь день.

То, что мы называем «ударом» сердца, есть со­кращение и расслабление мышц. Во время сокра­щения кровь выталкивается, во время расслабле­ния в сердце поступает новая порция крови. Но это происходит не простым путем, как, например, вы можете разжать или сжать кулак. Сокращение происходит волнообразно, начинаясь в нижней части сердца и двигаясь вверх.

Что обеспечивает биение сердца? Исходит ли откуда-нибудь импульс для сокращения и рас­слабления? Или это происходит самостоятельно? Это один из самых загадочных вопросов биоло­гии, и многое здесь еще остается в тайне. Давайте я расскажу вам об одном интересном эксперимен­те, который известен сотни лет.

Предположим, вы взяли куриное яйцо и поме­стили его в инкубатор на 26 часов. Теперь откро­ем его и при помощи увеличительного стекла изучим те пленки в яйце, из которых позднее ра­зовьется сердце цыпленка. Вы увидите, что эти пленки бьются! Даже до того, как пленки стали сердцем, они уже бьются!

А теперь предположим, вы убираете эти плен­ки и позволяете им расти в благоприятной среде. Если вы разрежете растущее сердце на шесть час­тей, каждая часть будет продолжать сокращаться с той же частотой.

Как это объяснить? Мы не знаем. Все, что мы можем сказать, это то, что сердце имеет опреде­ленную характеристику автоматического сокращения. А один из секретов жизни — почему бьется сердце — остается загадкой!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.