Отчего кровь свертывается?

Энциклопедии » Всё обо всем
Нам нельзя терять кровь. Хотя здоровый че­ловек без угрозы для жизни может потерять до одной трети крови, тем не менее непрерывная по­теря крови или потеря крови, когда мы больны, могут быть очень опасными.

Природа защитила нас от этой опасности, при­дав крови способность к свертыванию. Если бы свертывание происходило в кровеносной системе, то это было бы не менее опасно. Кровь не коагу­лирует (или не сворачивается), когда она сопри­касается с гладкими стенками кровеносных сосу­дов. Действительно, если кровь налить в гладкостенный или смазанный стеклянный сосуд, то она не свернется! Если вы опустите в кровь стеклян­ную палочку, она также не будет свертываться; но если вы опустите туда деревянную палочку, то свертывание начнется!

Поэтому можно считать, что для начала про­цесса свертывания крови требуется грубая повер­хность или повреждение кровеносных сосудов. Первое, что происходит, это появление в крови очень тонких нитей вещества, которое называется фибрином. Эти нити образовывают что-то напо­добие сети и опутывают кровяные клетки, вроде того как паутина опутывает муху. В этом месте поток крови останавливается, и здесь образуется скопление кровяных клеток.

Эти фибриновые нити очень прочны и очень эластичны и могут держать кровяные клетки в виде сгустка. Сгусток крови напоминает гигроско­пическую вату, которую создала природа, чтобы защищать нас от потери крови.

У всех людей кровь сворачивается с различной скоростью. Есть даже люди, у которых кровь свертывается очень медленно, а то и вовсе не свертывается. Такое состояние называется гемо­филией. По способу передачи это очень любо­пытная болезнь. Гемофилия поражает только мужчин, но никогда не передается напрямую от отца к сыну. Она передается от отца к дочери, которая остается здоровой, но передает эту бо­лезнь сыну. Таким образом, эту болезнь наследу­ет внук больного деда!

Наиболее известным примером этой болезни была, возможно, королева Великобритании Вик­тория. И она, и ее супруг унаследовали гемофи­лию от своих предков. В результате шестеро их внуков страдали этим заболеванием, а среди них были наследный принц Испании и сын последнего русского царя!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.