Что такое резус-фактор?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда человек по тем или иным причинам те­ряет много крови, его жизнь может быть спасена переливанием крови. Кровь другого человека вливается в кровеносную систему пострадавшего и заменяет его собственную потерянную кровь.

Первое известное переливание крови было осуществлено в 1677 году, когда кровь ягненка была перелита в вены умирающего мальчика. Этому мальчику повезло, и он выжил. Теперь мы знаем, что кровь низших животных отличается от человеческой, и ее использование для перелива­ния человеку сопряжено с большим риском.

В 1940 году был открыт еще один способ де­ления крови на группы — в зависимости от резус-фактора. Это открытие было сделано в ходе опы­тов над обезьянами резусами, и поэтому это яв­ление и получило название «резус».

Было обнаружено, что при определенных сме­шениях крови красные кровяные тельца разрыва­ются. Это происходит из-за разницы в резус-фак­торе.

Кровь человека может быть двух типов: с ре­зус-фактором положительным и резус-фактором отрицательным. Если кровь от человека с поло­жительным резусом перелить человеку с отрица­тельным резусом, то у последнего при повторном переливании такой же крови разовьется болезнь.

В редких случаях (один из сорока или пятиде­сяти) от отца с положительным резусом и матери с отрицательным при определенных условиях рождается ребенок с заболеванием крови.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.