Может ли крот видеть?

Энциклопедии » Всё обо всем
Крот — одно из самых интересных животных. Кроты живут почти по всей территории Соеди­ненных Штатов, и их насчитывается около 50 различных видов. Но люди видят их настолько редко, что они считаются какими-то таинственны­ми существами.

Крота можно найти там, где на полях видны борозды перерытой земли. Это крыша туннеля крота, так как всю жизнь он проводит в темноте под землей.

Кроты вырастают до 15 сантиметров в длину. У них нежный бархатистый мех мышиного цвета, а хвост достигает 3 сантиметров в длину. У них совсем нет шеи, а уши представляют собой не­большие отверстия, спрятанные под шерстью. У крота есть глазки, но это — всего лишь неболь­шие бусинки, прикрытые шерстью и кожей. Поэ­тому когда-то считалось, что кроты слепые. Крот видит, но очень плохо.

Если вы возьмете крота и опустите его на зем­лю, то он сразу же начнет бегать в поисках мяг­кого грунта и, как только найдет такое место, тут же начнет копать. Крот вообще один из лучших копальщиков в природе. У него мощные передние лапы, имеющие форму лопаты. Он может вырыть нору и спрятаться в ней в течение одной минуты! За одну ночь он может вырыть туннель длиной в 68 метров.

Кроты обычно живут колониями в подземелье, напоминающем укрепление. На поверхности мы

видим лишь небольшие кучки земли. Прямо под ними находятся две круглые галереи или коридоры, один над другим. Они соединяются верти­кальными проходами, так что крот может пере­двигаться вверх и вниз. В верхней галерее имеет­ся пять таких отверстий, которые ведут в цент­ральную нору, где крот отдыхает.

Целая серия запутанных туннелей ведет от этих галерей и от центральной норы к местам пи­тания, к гнезду и даже к «запасному» выходу. Эти подземные туннели настолько хорошо построены, что могут использоваться полевыми мышами и крысами для поисков корешков и съедобных рас­тений. Но посторонним животным небезопасно забираться в жилище крота. У него настолько острые передние зубы, что он может отчаянно сражаться и убить мышь, которая гораздо больше его самого. Но его основная пища, однако, состоит из насекомых и земляных червей. Крот настолько прожорлив, что если ему не удастся раздобыть пищу в течение 12 часов, то он умирает!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.